Go to footer

Korvettenkapitän Karl Stadlbauer.

Moderador: B.d.U.


Korvettenkapitän Karl Stadlbauer.

Notapor B.d.U. » 01 Jun 2015, 09:32

.


U-boot Kommandant



Karl S t a d l b a u e r.

Imagen

Korvettenkapitän


Éxitos:
4 barcos hundidos, tonelaje total 29.486 BRT
0 barcos de guerra hundidos, tonelaje total 0 BRT
0 barcos dañados, tonelaje total 0 BRT

Nacido: 4 Abril 1904, Buchberg, Prusia Occidental.
Fallecido:

Empleos o grados:
23 Ene 1933 Offiziersanwärter
01 Abr 1933 Fähnrich zur See
01 Ene 1935 Oberfähnrich zur See
01 Abr 1935 Leutnant zur See
01 Ene 1939 Oberleutnant zur See
01 Ene 1943 Kapitänleutnant
01 Mar 1943 Korvettenkapitän

Destino actual:
Jakarta Marinebasis.
"DEMOBILISIERT!"

Condecoraciones:
1 Ene 1943 U-Bootskriegsabzeichen 1939
1 May 1943 Eisernes Kreuz 2. Klasse
1 Abr 1943 Eisernes Kreuz 1. Klasse
1 Oct 1943 Ritterkreuz des Eisernes Kreuzes

ImagenImagenImagenImagen

U-boote al mando:
U-154 del 4 Jun 1942 al 21 Ago 1942, total 01 patrullas (78 días)
U-445 del 8 Nov 1942 al 11 Dic 1942, total 01 patrullas (33 días)
U-178 del 28 Mar 1943 al 29 Ago 1943, total 01 patrullas (154 días)

Patrullas:
Patrulla 01, U-154, sale el 4 Junio 1942 de Lorient, arriba el 21 Agosto 1942 a Brest. 78 días.
Patrulla 02, U-445, sale el 8 Noviembre 1942 de Kristiansand, arriba el 11 Diciembre 1942 a St. Nazaire. 33 días.
Patrulla 03, U-178, sale el 28 Marzo 1943 de Bordeaux, arriba el 29 Agosto 1943 a Penang. 154 días.
.

3 patrullas, 265 días en la mar.
Avatar de Usuario
B.d.U.
Site Admin
 
Mensajes: 2547
Registrado: 22 Mar 2009, 10:47
Ubicación: "GEFANGEN!" Kriegsverbrechergefängnis Spandau.

Volver a Índice general

Volver a Korvettenkapitän Karl Stadlbauer.

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado